News

Regionsmeisterschaften Jugend und Jüngste

Meisterschaft mit Hindernissen

In 16 Konkurrenzen fand die durch die EWE und die Volksbanken Raiffeisenbanken Weser-Ems unterstützte Veranstaltung beim Westersteder TV, beim Rasteder TC und beim TC Edewecht statt. 163 Juniorinnen und Junioren der Altersklassen U 7 bis U 18 hatten für diese Großveranstaltung der Region gemeldet.

Die Altersklassen U 7 und U 8 spielten ihre Titel nach den Regeln der „JWH Bambini Red Tour“ aus, in der die Sieger in einem Leichtathletik- und einem Tennisteil im Verhältnis 40:60 % ermittelt werden; in einigen Altersklassen wurden die Begegnungen in Kästchenspielen ausgetragen. In der Regel setzten sich in den meisten Konkurrenzen die Favoriten durch, nur selten kam es zu wirklichen Überraschungen.

Liebevoll kümmerten sich die drei Vereine um ihre Gäste und erhielten anlässlich der abschließenden Siegerehrung das verdiente Lob des siebenköpfigen Turnierteams um Regionsjugendwart Rolf Hübler und Regionsjüngstenwart Martin Weinrich.

Ein besonderes Lob galt Silke Hannack, Jugendwartin vom Westersteder TV: Noch vor Spielbeginn am Samstag hatte ein heftiges Unwetter die komplette Anlage unter Wasser gesetzt. Nach der Einsicht, dass es wohl dauern werde, bis alle Plätze wieder bespielbar seien, nahm sie umgehend mit dem benachbarten TV Ocholt Kontakt auf und konnte sofort Spielpaarungen für drei Plätze dorthin auslagern. Zusätzlich erreichte sie, dass die örtliche Feuerwehr anrückte und begann, auf besonders betroffenen Plätzen das Wasser abzusaugen. Schon am frühen Nachmittag wurden diese Bemühungen dadurch belohnt, dass der Zeitplan wieder eingehalten werden konnte.

Die Ergebnisse:

Juniorinnen U 18

1. Kia Bu (SVE Wiefelstede), 2. Maya Pieske (Oldenburger TeV), 3. Julia Eppler (TK Nordenham), 4. Celina Isermann (Westersteder TV); Nebenrunde: Louisa Reimers (TK Nordenham) vor Zoe Kleen (Rasteder TC).

Junioren U 18

1. Kai Adler (Oldenburger TeV), 2. Ole Heine (Oldenburger TeV), 3. Linus Brüggemann (TK Nordenham), 4. Martin Reinstrom (TK Nordenham); Nebenrunde: Tim Okrey (TK Nordenham) vor Lukas Brunken (Wilhelmshavener THC).

Junioren U 16

1. Marlon Wilken (Oldenburger TeV), 2. Marc-Lennart Harms (MTV Jever), 3. Jan-Torge Wilken (Oldenburger TeV), 4. Maximilian Pieske (Oldenburger TeV); Nebenrunde; 1. Lion Hölzel (Wilhelmshavener THC) vor Niklas Eppler (TK Nordenham) und Cassedy Niemeyer (Polizei SV Oldenburg).

Juniorinnen U 14

1. Xenia Jeromin (Wilhelmshavener THC), 2. Lara Stamereilers (Oldenburger TeV), 3. Leonie Müller (TV Metjendorf), 4. Paulina Mocigemba (Sportverein Brake); Nebenrunde: Elisabeth Bohmann (Rasteder TC) vor Adelina Sasso (Rasteder TC).

Junioren U 14

1. Luka Racic (TC Oldenburg-Süd), 2. Henry Dornbusch (Oldenburger TeV), 3. Robert Alksnis (TC Edewecht), 4. Fabio Jochens (TK Nordenham); Nebenrunde: Hendrik Steeb (Wilhelmshavener THC) vor Hannes Sieg (Oldenburger TeV).

Juniorinnen U 12

1. Anskje Gerhardt (TK Nordenham), 2. Antonia Bloch (Delmenhorster TC), 3. Frieda Weber (Wardenburger TC), 4. Julia Röseler (Polizei SV Oldenburg), 5. Eva Maria Isermann (Westersteder TV).

Junioren U 12

1. Paul Hannack (Westersteder TV), 2. Friedrich Hinze-Selch (SW Oldenburg), 3. Mika Schultze (SVE Wiefelstede), 4. Noel Schöne (Westersteder TV); Nebenrunde: Adrian Blomenkamp (TK Nordenham) vor Frieso ter Schiphorst (Polizei SV Oldenburg).

Juniorinnen U 11

1. Alyssa Serin (TC BW Delmenhorst), 2. Mia Racic (TC Oldenburg-Süd), 3. Maria Ollermann (Westersteder TV), 4. Julia Hosfeld (Sportverein Brake).

Junioren U 11

1. Piet Hoffmann (SW Oldenburg), 2. Niclas Haskamp (TC Edewecht), 3. Hark Eiting (TC Edewecht), 4. Linus Landwehr (Oldenburger TB), 5. Johannes de Wyl (Sportverein Brake).

Juniorinnen U 10

1. Jona-Marie Baran (TC Edewecht), 2. Clara Linnemann (TC Edewecht), 3. Elisa-Marie Haskamp (TC Edewecht), 4. Madita Honkomp (TC Edewecht); Nebenrunde: Charlotte Kliegelhöfer (TV Varel) vor Tomke Böschen (Oldenburger TB).

Junioren U 10

1. Till Möllers (Oldenburger TeV), 2. Gary Gerr (Wilhelmshavener THC), 3. Carl Mielke (TC BW Oldenburg), 4. Tobias Petru Jiga (Oldenburger TeV); Nebenrunde: Joris Maaß (Oldenburger TB) vor Tim Ksyk (TC Edewecht).

Juniorinnen U 9

1. Inja Hinze-Selch (SW Oldenburg), 2. Lykka von Kaldenberg (Oldenburger TeV), 3. Antonia Kausch (TC BW Oldenburg), 4. Minou Cherri Westersteder TV), 5. Anna Lena Ritter (Polizei SV Oldenburg).

Junioren U 9

1. Henrik Ove Baran (TC Edewecht), 2. Konstantin van Mark (TV GW Bad Zwischenahn), 3. Can Polat Mollaoglu (TC Edewecht), 4. Jakob Matti Koch (TC BW Oldenburg); Nebenrunde: Moritz Wandscher (Oldenburger TeV) vor Joos Onnen (TC BW Delmenhorst).

Juniorinnen U 8

1. Zoe Hoffmann (TSG Hatten-Sandkrug), 2. Kaja Jedamski (TC Edewecht), 3. Lana Krüger (Westersteder TV), 4. Marita Jedamski (TC Edewecht); Nebenrunde:

Junioren U 8

1. Neel Steuert (TK Nordenham), 2. Florian Syfuß (Oldenburger TeV), 3. Constantin Schuhr (TK Nordenham), 4. Kristjan Klauke (Oldenburger TB).

Juniorinnen U 7

1. Charlotte Heine (Oldenburger TeV), 2. Anna Haskamp (TC Edewecht), 3. Lilly Gröber (TC Edewecht), 4. Jette Onnen (TC BW Delmenhorst).

Junioren U 7

1. Ole Hilgendorf (TC Edewecht), 2. Valentin van Mark (TV GW Bad Zwischenahn), 3. Frederic Petersen (Oldenburger TB), 4. Leander von Kaldenberg (Oldenburger TeV).

Bericht: Hergen Spark

Fotos: Heike Döring, Martin Weinrich, Hergen Spark

Fotos